Nell’Arcipelago Toscano, lontana dalle rotte turistiche, si trova un’isola selvaggia e misteriosa: Montecristo. Con le sue coste rocciose e le sue acque cristalline, è stata dichiarata “Riserva naturale integrale biogenetica” nel 1971.
Oggi è praticamente disabitata, ma nei secoli passati è stata prima luogo di culto legato a Giove e poi sede di un antico monastero cristiano, da cui prende nome. Si dice che proprio i monaci nel tempo avessero conquistato grandi poteri e ricchezze. A tal punto da attirare i corsari, che nel 1553 distrussero il monastero, alla ricerca di un favoloso tesoro.
Fu poi Alexandre Dumas a far rivivere questa leggenda nel suo celebre romanzo Il conte di Montecristo, e a far conoscere al mondo le meraviglie dell’Isola. Che da allora rimane un mito irraggiungibile, un luogo del cuore ricco di fascino e di segreti.
Deriva proprio da qui, dalla forza della natura incontaminata e dalle emozioni suscitate dal mare, la collezione Locman Montecristo, nata alla fine degli anni Novanta come qualcosa di raro e di unico, proprio come l’Isola che l’ha ispirata.
Il Locman Montecristo Cronografo Automatico 516 mantiene inalterato l’iconico design che ne ha decretato il successo, ma ha subito sostanziali ritocchi dall’ufficio stile. La cassa è come sempre realizzata in materiali anallergici quali il titanio e l’acciaio 316L, ma ora ha una costruzione monoblocco che include le tipiche anse a tre barre. L’impermeabilità è garantita fino a una pressione di 10 atmosfere.
Il quadrante, smaltato effetto soleil, riporta i tre contatori: quello delle ore e dei minuti crono si trovano rispettivamente al 12 e al 6, mentre quello dei secondi continui è al 9. Il movimento meccanico a carica automatica, calibro SIO/DP CH 77, è il risultato della collaborazione dei maestri orologiai di SIO con uno storico atelier artigianale svizzero.
Presenta la massa oscillante personalizzata dal logo LOCMAN ITALY, ed è visibile attraverso l’oblò trasparente sul fondello. Preciso, affidabile e resistente, è corredato da una garanzia di tre anni.
Montecristo Crono Automatico 44mm
€1.990,00
Il Locman Montecristo Cronografo Automatico 516 mantiene inalterato l’iconico design che ne ha decretato il successo, la cassa è realizzata in materiali anallergici quali il titanio e l’acciaio 316L ed ora ha una costruzione monoblocco che include le tipiche anse a tre barre.
CONTATTACI!
SCOPRI L’OFFERTA A TE DEDICATA!
COD: 0516A01S-00BKBLPB
Categoria: Orologi
Descrizione
Informazioni aggiuntive
| Collezione | Montecristo |
|---|---|
| Corredo | Scatola e Garanzia Ufficiale Locman |
| Dimensioni cassa | 44mm |
| Colore Quadrante | Nero |
| Materiale Cassa | Acciaio AISI 316L e Titanio |
| Movimento | Movimento Cronografo Automatico S.I.O |
| Calibro | SIO/DP CH 77 |
| Vetro | Minerale antigraffio trattamento zaffiro |
| Larghezza Ansa | 26mm |
| Impermeabilità | 10 bar (100 m) |
| Fondello a vista | Si |
| Tipologia cinturino | Pelle |



Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.